Проекты учащихся 2013-17

Проекты учащихся

Мы созданы, чтобы мыслить.

В.Лейбниц, немецкий ученый и философ

В 2016-17уч.г. в школе продолжилась работа в рамках  социальной практики «Проектный офис.

Учащиеся 8а,8б,8в,8с были предложены темы:
1. Моя семья в годы Великой Отечественной войны
2.Любимое блюдо моей семьи.
3. «Учусь лучше».
4.Пейзаж «Времена года» (фотографии)
5.Организация перемен учащихся начальной школы

Наиборльший интерес у учащихся вызвала тема «Организация перемен учащихся начальной школы» как наиболее значимая для школы. Учащиеся 8-х классов готовы общаться с учениками младших классов, учить их играм, объяснять правила поведения в школе.

Завершилась защита результатов проектной деятельности учащихся 8 –х классов в рамках работы "Проектного офиса". Тема проектов: «Учусь лучше».
Результаты:

8а – 13 б.
8б -  13 б.
8в – 76 б.
8с – 14 б.

В  2015-16 учебном году в МАОУ «СОШ № 120»  реализуется  программа «Проектный офис».

Реализация проектов прошла в октябре-декабре 2015г.

Презентация результатов проектов «Проектный офис. Шаг 2.»

Цель: создание условий для развития у учащихся 8-х классов  проектировочных компетенций
Задачи:
-  развитие  навыков социального проектирования у учащихся;
-развитие коммуникативных умений у школьников;
- создание условий для формирования активной жизненной позиции учащихся;
- формирование толерантного отношения к  людям;
- организация досуга учащихся;
- оказание социально-психологической поддержки учащимся из числа состоящих ВШУ и учете СОП

Учащимся были предложены следующие темы:

• Любимое блюдо моей семьи
  • Новогодние фотографии моих родителей
  • Пейзаж «Времена года» (фотографии)
  • Организация перемен учащихся начальной школы
  • «Учусь лучше».

12.04.2016г.  состоялась второй этап защиты социальных проектов учащимися. Учащимся была предложена одна тема «Учусь лучше». По результатам  проведенной защиты улучшили свои результаты: 8а кл. - пять человек; 8б кл. - 13 человек; 8в кл. - 4 человека.

22.12.2015г. состоялась защита социальных проектов учащимися  восьмых классов. Куратор социальных проектов - соц.педагог Оборина Т.Г.
Учащимися были представлены презентации по результатам реализованных проектов. Основные темы: "Организация перемен учащихся начальной школы", "Любимое блюдо моей семьи", "Национальный костюм моей Родины" и "Пейзаж "Времена года". В проектах по пейзажу учащимися были затронуты темы защиты окружающей среды  и  любви к родному краю. В проектах по организации перемен учащиеся поделились своим опытом общения с  детьми младшего школьного возраста. В проектах, посвященных любимому блюду, учащиеся познакомили  одноклассников с рецептами любимых блюд, угостили их. В проектах, посвященных национальному костюму, учащиеся познакомили одноклассников с особенностями  русского и татарского национальных костюмов. По результатам представленных проектов учащиеся 8"А" и  8 "В" классов получили по три балла в портфолио класса, учащиеся 8 "Б" - один балл.

19,20 октября 2015г. в рамках работы  «Проектного офиса» состоялась защита тем социальных проектов учащимися 8 классов «Проектный офис. Шаг 2.».

Куратор социальных проектов - соц.педагог Оборина Т.Г.

Лучшие проекты учащихся 2012-2013уч.г.

Театр в школе.

Самый массовый проект.

У нас был самый интересный, но трудный проект! Для выполнения своего проекта нам предстояло выполнить не мало задач:

• ремонт и создание новых кукол для школьного театра

• разработка сценария для кукольного театра для младших школьников

• постановка спектакля для детей 1-4 классов

• посещение экскурсии «Пермь театральная»

• посещение спектакля «Каштанка»
    участие в мастер - классе по
    изготовлению кукол

Готовясь к спектаклям, мы почувствовали себя намного взрослее и ответственнее! Многие куклы  - герои спектаклей ребята делали сами.

После спектаклей мы проводили игры и ездили на экскурсии!

Мы побывали на экскурсиях в театрах нашего города и много нового о них узнали! Особенно нам понравилось в  кукольном театре!

Там мы встретились  с очень интересным человеком – Татьяной Сергеевной. Она рассказала нам о куклах и разрешила нам побывать  в роли кукловодов. Мы даже поставили мини-спектакль.

После спектакля нам провели мастер – класс по изготовлению кукол.. Татьяна Сергеевна и две её помощницы научили нас делать кукол своими руками.

Нам очень нравится наш проект: Готовиться к спектаклям и показывать их - это так интересно!

Ученики 6в кл

Итоговые оценки за конкурс "Проект класса"

Название проекта

1 этап

2 этап

Наша школа - 120

Спортивный класс

Спортивный класс

Театр в школе

Ролик против курения

6а + 7в + 8а

Читать- это модно

Подарок музею

Планета Денс

5б + 7б

Луисвиль и Пермь

Неформальные молодежные

Бизнес-проект

Выход на начальные классы

Пушкинский кабинет

Школа в лицах

Лучшие проекты по дополнительным номинациям:

Название проекта

Самый массовый

Театр в школе

Саммый эффективный

Бизнес-проект

Самый оригинальный

Луисвиль и Пермь

5б + 7б

Самый массово
 представленный

Планета Денс

Самый социально
 значимый

Ролик против курения

Возрождающий
традиции

Читать- это модно

6а + 7в + 8а

Благодарим учащихся и педагогов за участие в проектах!!