Безопасность обучения

от 27.07.2018г

Положение о видеонаблюдении

от 14.06.2016

План - график  по установке видеонаблюдения

на  2016-17 гг.

Приказ Об утверждении Положения  о видеонаблюдении

от 14.06.2016

Месячник безопасности

2015-2016уч.г.

В рамках месячника  инспектором ОНД были проведены открытые уроки безопасности.
Уроки были проведены в 5б, 5в, 8б, 8в,9б классах.  Учащиеся обсудили вопросы личной безопасности и правила поведения при пожаре. Были проведены  тематические лекции :
«Как пользоваться огнетушителем», «Что делать при пожаре».

Рекомендуем:

Несколько правил поведения на улице с незнакомцем:

Правила поведения по обеспечению противопожарной безопасности:

Рекомендации для родителей по безопасности работы в Интернет

Кураторы направлений работы  по обеспечению безопасности:

Куратор единой школьной карты в ОУ:
Синицына Е.А.

Кураторы  работы по профилактике доррожн – транспортного травматизма:
Турдаков Ю.В.(5-11 кл.)
Козина Н.А. (1-4 кл)

Ответственный за технику безопасности, ГО  ЧС, антитеррористическую  безопасность:
Новикова Е.В.

Создание безопасносных условий обучения учащихся

Для формирования у школьников и взрослых сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, выработки алгоритмов безопасного поведения работа в ОУ организована по содержательным блокам:

Нормативные  документы, регламентирующие единые подходы  создание безопасных условий в образовательных учреждениях  Пермского края и города Перми:

Нормативные документы образовательного учреждения

Приказы по образовательному учреждению МАОУ «СОШ№ 120» г. Перми:

Проведена оценка  состояния систем и коммуникаций:
- системы центрального отопления удовлетворительное / акт от 15.07.2015г.; - системы вентиляции – удовлетворительное/ акт ООО «Компания ОАЗИС» от 16.06.2015г.;
- визуальное обследование здания /май 2014г/ ООО «ТОРАС».

В целях обеспечения пожарной безопасности:
- произведён расчет пожарных рисков / заключение № 660/В/0384/59/2014-48 от  25.12.2014г.

Школа оснащена автоматической пожарной сигнализацией, системой голосового оповещения при пожаре, специальным каналом связи с выводом на пульт Стрелец-Мониторинг /круглосуточно.

Заключен договор на услуги по проверке пожарной сигнализации с ООО «Служба мониторинга – Пермь» №СМ-Пермь/П/ЛАМ-102-ТМ-15 от 01.01.2015г.

Создана комплексная защита здания ОУ через:  систему охранной сигнализации и видеонаблюдения (обслуживается ООО «СОВА»), организацию физической охраны  и  наличие тревожной кнопки (договор с ЧОП «БАРЬЕР»

Школа оборудована системой видеонаблюдения (по периметру функционирует 13 видеокамер:  5 – на здании школы; 2 – на стадионе школы, в здании школы - 6) с выводом  видеозаписи на пульт  охраны, хранением записи в архиве.

В целях обеспечения безопасности учащихся и контроля посещаемости
учебного заведения с 14.09.2015года вводится в эксплуатацию
система Контроля  Управления   Доступом (турникетная  система).

Учащимся и сотрудникам выданы карты, имеющие  широкий функционал, включающий в себя:
1. Доступ в учебное заведение и оплата питания в школьной столовой по единой карте;
2. Поддержка системы Дополнительного образования, внедряемая Администрацией города;
3. Возможность оплаты проездов в общественном транспорте, внедряемая Администрацией города;
4. Иные дополнительные возможности, реализуемые в будущем в г. Перми.

Преимущества  системы:
-Контролировать  время входа и выхода ребёнка из образовательного учреждения
-Всегда быть в курсе, чем и когда питается Ваш ребенок в школьной столовой
-Отсутствие наличных денег обеспечит высокий уровень безопасности детей при организации питания

Для школы
-Обеспечение безопасных условий
-Полный контроль и автоматизация процесса питания в школе
-Полная статистика по питанию и прибытию- убытию учащегося из образовательного учреждения
 -Пополнение лицевого  счёта  по карте производится в школьном терминале (фойе первого этажа)

При смене карт Лицевой счет для оплаты питания остается прежний;

Возникшие вопросы можно задать через сайт www.first-card.ru;

Телефоны службы поддержки:

(342) 243-37-87  - поступления/списания по карте,
(342) 288-35-78 - общие и организационные вопросы по проекту.

В случае утери карта перевыпускается и выдаётся владельцу.

Резолюция  работы группы по обеспечению безопасных подходов к школе установочной  конференции  родителей МАОУ «СОШ №120»

23.09.15г.

На сегодняшний день из-за некачественной работы коммунальных служб Дзержинского района сохраняется
неблагоприятная ситуация на подходах к МАОУ «СОШ №120», расположенного по адресу ул. Рабочая,13, которая может угрожать жизни и здоровью учащихся.
В целях обеспечения безопасных подходов к школе в рамках установочной  конференции МАОУ «СОШ №120» была организована работа круглого стола с привлечением заинтересованных родителей.
    В работе круглого стола приняли участие родители учеников1в,г; 2а,г; 3а; 4в,г;  5в,г; 6вг классов, которых куратор вопросов АХД Новикова Е.В. ознакомила с работой, проводимой администрацией ОУ по решению вопросов безопасных подходов к школе. Участники круглого стола из числа родителей обозначили обеспокоенность теми же проблемными участками, над которыми работа в школы с администрацией района уже ведётся. Организатором и участниками круглого стола было принято единогласное решение о продолжении совместной работы по обеспечению безопасных подходов к школе и выработаны следующие рекомендации:
 1.Создать инициативную группу по выявлению проблем и решению вопросов безопасных подходов к школе в составе:
   - Микулич Т.В. 3А класс
   - Рожкова О.А. 3А класс
 2. До 10 ноября 2015г. разработать план совместных действий родителей и администрации ОУ по обеспечению безопасных подходов к школе.

Оргпроект и решения родительской конференции